Утвержден электронный формат пояснений к декларации по НДС.

Пояснения к налоговой декларации по НДС в электронной форме представляются в соответствии с утвержденным форматом. Приказ ФНС России от 16 декабря 2016 года № ММВ-7-15/682@.

Налоговики имеют право запросить у проверяемой фирмы пояснения в случае:

—  если при камеральной проверке налоговой декларации в ней были выявлены ошибки или противоречия между сведениями, представленными в ИФНС. В этом случае налоговая инспекция выставляет требование представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести исправления в декларацию (п. 3 ст. 88 НК РФ). —  налогоплательщик представил «уточненку» с уменьшенной суммой налога по сравнению с первичной декларацией, тогда пояснения нужны для обоснования изменений в декларации. —  при проверке налоговой декларации, в которой заявлен убыток. Здесь придется обосновывать размер убытка. Во всех этих случаях организации и предприниматели, обязанные сдавать декларацию по НДС в электронной форме, должны отправить пояснения также в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота. Если такие пояснения будут отправлены на бумаге, они не считаются представленными. Это правило действует с 1 января 2017 года (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Должен ли налогоплательщик в целях применения освобождения от уплаты НДС включать в расчет выручки суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС?

В ст. 149 НК РФ содержится перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Пленум ВАС РФ указал, что в целях применения ст. 145 НК РФ поступления по операциям, не облагаемым НДС, не должны учитываться при определении размера выручки. Согласно позиции ФНС России размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемым НДС. Такой же подход к порядку определения размера выручки отражен в Постановлении Президиума ВАС РФ. Есть постановления судов кассационной инстанции и работы авторов с аналогичными выводами.

В то же время согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве, выпущенным до принятия указанного выше Постановления Президиума ВАС РФ, для определения правомерности применения освобождения в соответствии со ст. 145 НК РФ в расчет включается выручка от операций, в частности, освобождаемых от обложения НДС. Есть судебные акты, в которых указано, что при определении размера выручки нужно учитывать все доходы плательщика, как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобожденные от него.

 

Какими правилами необходимо руководствоваться при расчете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для применения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС?

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. При этом не уточняется, какими правилами необходимо руководствоваться.

Официальной позиции нет.

Согласно позиции Пленума ВАС РФ, указанной в Постановлении от 30.05.2014 N 33, при исчислении размера выручки в целях применения ст. 145 НК РФ надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил признания такой выручки и ее отражения в бухучете. 

 В п. 3 данного Постановления указано, что источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета.

Следовательно, при исчислении размера выручки нужно исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил ее признания и отражения в бухучете.

Должны ли исчислять НДС физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при продаже нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности

Налоговый кодекс РФ признает плательщиками НДС только организации и индивидуальных предпринимателей в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза (ст. 143 НК РФ).

Объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в п.  1 ст. 39 НК РФ понятие реализации товаров, работ или услуг сформулировано в отношении их реализации организацией или индивидуальным предпринимателем. Согласно позиции Минфина индивидуальный предприниматель, реализующий нежилое помещение, которое не использовалось им в предпринимательской деятельности, не является плательщиком НДС. Налог при такой реализации не исчисляется.

(Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7930/08-С2 по делу N А07-13791/07)