Какими правилами необходимо руководствоваться при расчете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для применения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС?

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. При этом не уточняется, какими правилами необходимо руководствоваться.

Официальной позиции нет.

Согласно позиции Пленума ВАС РФ, указанной в Постановлении от 30.05.2014 N 33, при исчислении размера выручки в целях применения ст. 145 НК РФ надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил признания такой выручки и ее отражения в бухучете. 

 В п. 3 данного Постановления указано, что источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета.

Следовательно, при исчислении размера выручки нужно исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил ее признания и отражения в бухучете.

Должны ли исчислять НДС физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при продаже нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности

Налоговый кодекс РФ признает плательщиками НДС только организации и индивидуальных предпринимателей в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза (ст. 143 НК РФ).

Объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в п.  1 ст. 39 НК РФ понятие реализации товаров, работ или услуг сформулировано в отношении их реализации организацией или индивидуальным предпринимателем. Согласно позиции Минфина индивидуальный предприниматель, реализующий нежилое помещение, которое не использовалось им в предпринимательской деятельности, не является плательщиком НДС. Налог при такой реализации не исчисляется.

(Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7930/08-С2 по делу N А07-13791/07)