НДС и представительские расходы, продукты в офис, подарки сотрудникам

Грамотное исчисление налогов – обязанность каждого налогоплательщика. Как показывает практика, спорных моментов в отношении разных налогов много. Особняком стоит НДС. Его оптимизация – важная задача для любого налогоплательщика. Также, работая с НДС, важно четко понимать, когда его уплата является обязательной, а когда ею можно пренебречь.

Расходы на покупку товаров: тонкости налогообложения

Многие современные компании обеспечивают сотрудников своих офисов продуктами питания: чаем, кофе, сахаром, питьевой водой, печеньем и т.п. Большинство компаний использует указанную продукцию на встречах с клиентами. Фактически расходы на закупку таких товаров попадают под определение представительских. Но многочисленные бумаги по их учету часто не оформляются. Компании просто списывают расходы за счет чистой прибыли.

Внимание, вопрос: облагаются ли налогом такие расходы?

Давайте разберемся, что здесь к чему.

Итак, компания за счет своей чистой прибыли покупает продукты питания и безвозмездно передает их в пользование сотрудников. С одной стороны, согласно действующему законодательству, безвозмездная передача товаров облагается НДС. Данная норма регламентирована НК (ст. 146). С другой стороны, компания обязана обеспечивать своим сотрудникам комфортные условия труда. Данная норма регламентирована, во-первых, трудовым законодательством, во-вторых, коллективным договором. Получается, что передача товаров сотрудникам не попадает под определение безвозмездной. Так будут расходы на продукты питания объектом налогообложения НДС или нет?

Позиция Минфина на этот счет однозначна. Затраты компании на приобретение пищевых продуктов для сотрудников налогом не облагаются. Они признаются расходами фирмы на собственные нужды. То есть с производством, реализацией напрямую не связаны. А налогообложение НЖС имеет место только в том случае, если приобретенные товары передаются между структурными подразделениями. В указанном случае этого не происходит.

 

Дарим сотрудникам подарки и правильно начисляем НДС

А вот на стоимость товаров, которые передаются конкретным работникам в качестве поощрения (в частности, подарка), НДС начисляется в обязательном порядке. При этом налогоплательщику следует помнить, что налог, который был уплачен при приобретении указанных товаров, можно принять к вычету.

Что касается уплаты НДС в бюджет, в данной ситуации таковая не осуществляется. Все дело в специфике начисления НДС. Покупаются товары, использующиеся в качестве подарков, по рыночной цене (в которую уже включен налог). Передаются они работникам впоследствии безвозмездно. По закону входной НДС равен начисляемому при безвозмездной передаче налогу. Соответственно, дополнительно перечислять в бюджет ничего не нужно.

Если же в отношении начисления, уплаты налога возникают сомнения, имеет смысл проконсультироваться со специалистами.