НДС при оказании электронных услуг

Свои особенности имеют все налогооблагаемые операции. Не стало исключением и оказание услуг в электронной форме, когда их поставщиком выступает иностранная организация, получателем – физическое лицо, местом действия признается территория РФ.

Особенности начисления, уплаты НДС установлены НК. В отношении операций по предоставлению услуг иностранными компаниями в электронной форме основные законодательные нормы следует искать в ст.174 указанного кодекса.

Какие операции облагаются налогом?

Согласно действующему законодательству, НДС исчисляется и уплачивается с операций по оказанию в электронной форме следующих видов услуг:

  • предоставления прав использования программного обеспечения;
  • рекламы в интернете (в том числе с использованием специального ПО, баз данных и анализа информации);
  • размещения предложений в сети по продаже или приобретению имущественных прав, услуг, товаров;
  • предоставления технических, информационных, организационных возможностей для заключения сделок (в том числе предоставление работающих торговых площадок, их обслуживание);
  • поддержки электронных ресурсов заказчика;
  • обработки, хранения информации;
  • предоставления домена, хостинга;
  • администрирования информационных систем, интернет-ресурсов

и многих других.

Как определяется место проведения налогооблагаемой операции?

Место реализации услуг в электронной форме определяется согласно положениям ст. 148 НК. В подавляющем большинстве случаев таковым является место деятельности покупателя.

Если покупателем выступает физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, местом реализации услуг в электронной форме признается РФ, но только при наличии любого из условий, перечисленных ниже:

  • покупатель проживает на территории РФ;
  • покупатель использует для оплаты услуг иностранной компании, предоставленных в электронной форме, счет, открытый в банке на территории РФ;
  • покупатель заказывает услуги, используя сетевой адрес, зарегистрированный в России;
  • покупатель привязывает операцию к номеру телефона с кодом оператора, который присвоен в РФ.

Следует отметить, что иногда достоверно определить место реализации услуг не удается. Это связано с нюансами законодательства. Так, в большинстве случаев все 4 указанных выше условия оператору, оказывающему услуги, неизвестны.

Чаще всего используется 1 источник данных о покупателе (сетевой адрес). Если сетевой адрес зарегистрирован в иностранном государстве, по закону операция в России НДС не облагается. На этот счет Минфином были даны разъяснения в официальном письме №03-07-08/70578 (27.20.2017).

Что касается исчисления НДС, на этот счет в действующем налоговом законодательстве имеются четкие указания. Следует отметить, что уже в следующем году порядок исчисления налога изменится. Так, с января 2019 исчисление НДС вменяется в обязанность иностранному поставщику услуг в электронной форме. И статус покупателя в данном случае значения не имеет.