Должен ли налогоплательщик в целях применения освобождения от уплаты НДС включать в расчет выручки суммы, полученные от операций, не облагаемых НДС?

В ст. 149 НК РФ содержится перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Пленум ВАС РФ указал, что в целях применения ст. 145 НК РФ поступления по операциям, не облагаемым НДС, не должны учитываться при определении размера выручки. Согласно позиции ФНС России размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемым НДС. Такой же подход к порядку определения размера выручки отражен в Постановлении Президиума ВАС РФ. Есть постановления судов кассационной инстанции и работы авторов с аналогичными выводами.

В то же время согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве, выпущенным до принятия указанного выше Постановления Президиума ВАС РФ, для определения правомерности применения освобождения в соответствии со ст. 145 НК РФ в расчет включается выручка от операций, в частности, освобождаемых от обложения НДС. Есть судебные акты, в которых указано, что при определении размера выручки нужно учитывать все доходы плательщика, как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и освобожденные от него.

 

Какими правилами необходимо руководствоваться при расчете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для применения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС?

В п. 1 ст. 145 НК РФ предусмотрено, что для применения освобождения от уплаты НДС нужно, чтобы за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб. При этом не уточняется, какими правилами необходимо руководствоваться.

Официальной позиции нет.

Согласно позиции Пленума ВАС РФ, указанной в Постановлении от 30.05.2014 N 33, при исчислении размера выручки в целях применения ст. 145 НК РФ надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил признания такой выручки и ее отражения в бухучете. 

 В п. 3 данного Постановления указано, что источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета.

Следовательно, при исчислении размера выручки нужно исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил ее признания и отражения в бухучете.

Должны ли исчислять НДС физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при продаже нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности

Налоговый кодекс РФ признает плательщиками НДС только организации и индивидуальных предпринимателей в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза (ст. 143 НК РФ).

Объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в п.  1 ст. 39 НК РФ понятие реализации товаров, работ или услуг сформулировано в отношении их реализации организацией или индивидуальным предпринимателем. Согласно позиции Минфина индивидуальный предприниматель, реализующий нежилое помещение, которое не использовалось им в предпринимательской деятельности, не является плательщиком НДС. Налог при такой реализации не исчисляется.

(Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-04-05/24808, Постановление ФАС Уральского округа от 29.10.2008 N Ф09-7930/08-С2 по делу N А07-13791/07)