Упрощенец как налоговый агент по НДС

Большинство ИП и юридических лиц, использующих упрощенный режим
налогообложения, плательщиками НДС не являются. Но в некоторых случаях они берут
на себя обязательства налоговых агентов по указанному налогу. Какова нормативноправовая
база таких ситуаций?

В чем заключаются особенности исполнения обязательств
налогового агента упрощенцами? Попробуем разобраться.


Немного теории

Согласно действующему законодательству, применение удобной и столь
распространенной сегодня упрощенки налогоплательщиков от исполнения обязанностей
налоговых агентов не освобождает. Данная норма закреплена в НК (ст. 346.11).
Кстати, плательщиками НДС упрощенцы тоже могут быть. В НК предусмотрены
такие случаи. Речь идет прежде всего о ввозном НДС. Также обязательства плательщика
налога вменяются упрощенцу, если он осуществляет операции по договорам
инвестиционного, простого товарищества, доверительного управления имуществом и т.п.
Как налоговый агент ИП или юрлицо на УСН должны исчислять, удерживать и
перечислять в бюджет соответствующие суммы. Данная норма является общей для всех
налоговых агентов (не только по НДС). Закреплена она ст. 24 НК РФ.
Обязательства налоговых агентов исчислением, удержанием и перечислением
налогов в бюджет не ограничиваются. От них требуется также своевременное
уведомление ИФНС о невозможности удержания налогов. И стандартную периодическую
отчетность тоже никто не отменял. Еще один важный момент – обеспечение сохранности
учетных и отчетных документов по НДС. Согласно действующему законодательству,
налоговый агент, в том числе упрощенец, должен хранить документацию 4 года.


Переходим к практике
Работающий на УСН предприниматель или юрлицо, использующее указанный
режим налогообложения, берет на себя обязанности налогового агента строго в случаях,
предусмотренных НК (ст. 161). То есть исчислять, удерживать, перечислять налог в
бюджет, а также отчитываться по нему в ИФНС упрощенцам необходимо при:
• приобретении товаров, заказе услуг либо работ у иностранных поставщиков,
не зарегистрированных в качестве налогоплательщиков в России (при этом
местом реализации услуг, работ и товаров должна быть РФ);
• аренде имущества (муниципального, субъектного, федерального), если
арендаторами выступают органы местного самоуправления либо госвласти;
• покупке муниципального, госимущества;
• участии в качестве посредника в расчетах российских компаний с
иностранными организациями, не зарегистрированными в налоговой РФ;
• реализации ценностей, унаследованных государством, кладов, бесхозных
ценностей, конфискованного через суд имущества.
Определение налоговой базы по НДС в каждом из представленных случаев имеет
ряд особенностей. С учетом того, что данные операции носят разовый характер, велик
риск неправильного исчисления налога. Во избежание расчетных и учетных ошибок эту
процедуру рекомендуется доверять профессиональным специалистам.